Филиал Ростовские ГЭС проводит активную работу по снижению потерь электроэнергии

Величина расхода электроэнергии на ее транспорт (потери) складывается из двух величин, это технические потери, которые зависят от физических процессов, сопровождающих передачу электроэнергии, и потери, которые включают в себя погрешность измерительных комплексов, и величину хищений электрической энергии.

Выполнение плановых показателей потерь электроэнергии является основным показателем эффективности работы предприятия. Рост потребления энергии мелкими предприятиями и населением привел к значительному увеличению случаев неучтенного потребления электроэнергии, так как основная масса хищений приходится именно на эти две категории потребителей. Большое количество потребителей, сложная конфигурация и разветвленность электрических сетей значительно усложняют выявление фактов хищений электроэнергии. Однако, снижению потерь электроэнергии способствует активная работа специалистов компании по выявлению неучтенного потребления электроэнергии. Эффективными способами борьбы с хищениями электроэнергии являются проведение плановых технических проверок, внезапные рейды по участкам сетей, имеющих наибольшие потери электроэнергии, и работа по взысканию стоимости похищенной энергии.

Филиалом ОАО «Донэнерго» Ростовские Городские Электрические сети постоянно проводится работа в данном направлении, так в 2012 году работниками предприятия выявлено и включено в полезный отпуск электроэнергии в размере 9,1 млн.кВт.ч. Данные обстоятельства в значительной мере позволили филиалу успешно выполнять плановые показатели потери электроэнергии.

Действующее законодательство Российской Федерации наряду с увеличением ответственности сетевых организаций значительно ужесточило меры наказания потребителей, допустивших неучтенное потребление электроэнергии. Сумма штрафов по бездоговорному потреблению может достигать нескольких сотен тысяч, а в некоторых случаях и миллионов рублей.

В качестве примера приводим информацию по некоторым фактам бездоговорного потребления, выявленных работниками Ростовских Городских Электрических Сетей.

6 ноября 2012 года выявлен факт бездоговорного потребления гражданкой Х. по строящемуся зданию на ул. 31-линия. По данному факту составлен «Акт о неучтенном потреблении при бездоговорном потреблении», сумма ущерба составила 444 054,35 рублей. В связи с тем, что гражданка Х. отказалась оплатить нанесенный ущерб добровольно, ОАО «Донэнерго» обратилось с иском в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону. Исковые требования ОАО «Донэнерго» 28.06.2013 года судом были удовлетворены в полном объеме, а апелляционная жалоба гражданки Х. осталась без удовлетворения, и судебный Акт вступил в законную силу.

26 декабря 2012 года выявлен факт бездоговорного потребления юридическим лицом «Шиномонтаж и автомойка» по адресу ул. Профсоюзная. По данному факту составлен «Акт о неучтенном потреблении», сумма ущерба составила 1 928 006,5 рублей. Как и в предыдущем случае решение Железнодорожного районного суда г. Ростов-на-Дону и апелляционной инстанции удовлетворили иск ОАО «Донэнерго», судебный Акт вступил в законную силу.

Дата публикации: 04.12.2013