Ключевые итоги работы АО «Донэнерго» рассмотрены на отраслевом совещании

В аппарате управления Общества состоялась рабочая встреча, на которой обсуждались основные результаты производственной деятельности АО «Донэнерго» за 2016-2020 годы. Мероприятие прошло под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

4.jpg

На совещании присутствовали заместитель губернатора Игорь Сорокин, министр промышленности и энергетики Андрей Савельев, руководитель Региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов, а также руководство АО «Донэнерго» и филиалов Общества.

AD6I8878.JPG

– Хотел бы отметить, что на протяжении долгих лет АО «Донэнерго» занимает лидирующую позицию в регионе по уровню профессионализма сотрудников, качеству поставляемых и предоставляемых услуг по передаче электроэнергии в самых разных условиях, зачастую экстремальных. Пользуясь возможностью, хочу сказать всем большое спасибо за вашу качественную работу, без нее сложно представить текущее развитие и будущее нашей Ростовской области, – выразил благодарность губернатор донского региона Василий Голубев в своем вступительном слове.

С докладом о результатах работы за отчетный период выступил генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. В своем выступлении он обозначил приоритетные задачи, выполняемые в настоящее время Обществом, – обеспечение качественным и надежным снабжением потребителей Ростовской области электрической и тепловой энергией.

В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции был зафиксирован минимальный прием электроэнергии в сеть Общества – порядка 5,7 млрд кВт*ч. При этом за 7 месяцев 2021 года наблюдается рост потребления электроэнергии относительно аналогичного периода 2020 года на 8,5 % или 276 млн кВт*ч.

Одной из ключевых целей АО «Донэнерго» является развитие региона путем подключения новых потребителей – физических и юридических лиц. По состоянию на 31.07.2021 зафиксирован рост заявок на технологическое присоединение на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение пяти лет АО «Донэнерго» подключило к электросетям более 300 объектов особой социальной значимости для жителей Ростовской области.

– В Аксайском районе для электроснабжения участков многодетных семей в районе поселков Золотой колос, Красный колос и Рассвет построена подстанция «Минстрой» с двумя силовыми трансформаторами общей мощностью 32 МВА. Это первая в истории Общества подстанция 110 кВ, построенная «с нуля» с применением передовых технологий, включая дистанционные мониторинг и управление оборудованием, – подчеркнул важность энергообъекта генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков.

На развитие областной инфраструктуры направлены инвестиционные программы электрических и тепловых сетей АО «Донэнерго» путем строительства новых, реконструкции и модернизации существующих энергообъектов. При этом решаются задачи по совершенствованию учета потребляемых ресурсов, повышению эффективности работы основного оборудования.

За период 2016-2020 годы было построено и реконструировано 1 451 км линий электропередачи, введено 334 МВА трансформаторных мощностей. В тепловых сетях за отчетный период было построено 12,4 трассовых километров тепловых сетей, введено 79,8 Гкал/ч котельных мощностей. В ходе капитального ремонта за отчетный период отремонтировано 4,2 тысячи километров линий электропередачи и оборудования в 630 трансформаторных подстанциях.

– За счет высокого уровня организации эксплуатации оборудования, качественного и своевременного выполнения ремонтной и инвестиционной программ Общества достигнуто существенное снижение количества технологических нарушений: на 49 % в электросетевом комплексе и на 58 % в тепловом комплексе, – подчеркнул генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков.

6.JPG

По итогам совещания были намечены перспективы дальнейшего развития Общества. АО «Донэнерго» готово к оперативному взаимодействию с потребителями в случае их обращения с заявками на заключение прямых договоров на оказание услуг по передаче электроэнергии.

В Ростовской области остро стоит вопрос с бесхозяйными электросетями, которые до настоящего времени не включены в реестры муниципальной собственности, в связи с чем АО «Донэнерго» несет затраты на их содержание. Так, в целях систематизации процесса принятия бесхозяйных электрических сетей на баланс муниципальных образований предложено актуализировать сроки по Дорожной карте, а также поручить главам муниципалитетов своевременно исполнять мероприятия, утвержденные Дорожной картой, вплоть до передачи приведенных в соответствующее техническое состояние объектов на баланс, аренду или техническое обслуживание сетевой организации.


Дата публикации: 27.08.2021