АО «Донэнерго» информирует рыболовов об электробезопасности

Летний период – раздолье для любителей активного отдыха. Рыбаки устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи. Пренебрегая элементарными правилами электробезопасности, рыболовы зачастую смертельно рискуют своей жизнью.

Для любителей рыбной ловли существует реальная опасность поражения электрическим током. Она заключается в том, что, порой, не требуется прямого контакта с проводами линии электропередачи. Поражение может возникнуть при приближении к нему на расстояние от 1,5 до 2,5 метров. При этом смертельную электротравму может получить не только рыбак, но и те, кто находятся рядом.

Уважаемые рыболовы, будьте бдительны и осторожны, запомните простые правила безопасности:

1. Нельзя выбирать место для рыбалки вблизи или непосредственно под линиями электропередачи.

2. Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов по электробезопасности.

3. Повышенная влажность возле водоема, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении на близкое расстояние к линиям электропередачи, а касание проводов неизбежно приведет к смертельной травме!

4. Категорически запрещено проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, а также в непосредственной близости к энергообъектам. Удилище является хорошим проводником электрического тока, так как изготовлено из углепластика.

5. Категорически запрещено разжигать костры и организовывать туристические стоянки в охранных зонах воздушных линий электропередачи!


Дата публикации: 28.07.2021