Организация работы АО «Донэнерго» в период аномально высоких температур для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей

АО «Донэнерго» информирует, что в связи с длительными неблагоприятными погодными явлениями в Ростовской области (аномально высокая температура +38°C...+42°C) поступают обращения потребителей на качество электроэнергии (низкое напряжение). При этом параметры качества электроэнергии на выходе с оборудования АО «Донэнерго» соответствуют нормативным параметрам.

Низкое напряжение в сети абонентов вызвано высоким потреблением электроэнергии из-за массового включения в определенные часы охлаждающих устройств (кондиционеры, сплит-системы, вентиляторы). Это приводит к «перегрузу» оборудования трансформаторных подстанций и линий электропередачи, что в свою очередь может привести к повреждению объектов электросетевого хозяйства АО «Донэнерго».

Кроме того, необходимо отметить, что средняя мощность, выделяемая на один объект электроснабжения коммунально-бытового назначения, составляет порядка 3-5 кВт. Одновременное включение большого количества электрических приборов приводит к превышению значений установленной максимальной мощности потребления, что в свою очередь оказывает негативное влияние на параметры электрической сети, выражающееся в падении уровня напряжения значительного количества потребителей.

В связи с этим АО «Донэнерго» рекомендует потребителям подавать заявки на увеличение максимальной мощности для того, чтобы иметь возможность заблаговременно реализовывать комплекс необходимых работ по замене существующих кабелей и проводов на большее сечение, установку трансформаторов большей мощности, а также ряд других технических мероприятий.

Также персоналом АО «Донэнерго» регулярно проводятся мероприятия по снижению рисков повреждения оборудования, в том числе мониторинг состояния маслонаполненного оборудования, коммутационных аппаратов и линий электропередачи. Сведено к минимуму выполнение плановых ремонтных работ, связанных с отключением потребителей.

Для бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей в период аномально высоких температур наружного воздуха, а также для быстрого реагирования на отключения электроэнергии организовано круглосуточное дежурство оперативных служб и производственного персонала, а также постоянный мониторинг метеоусловий. Дежурные ремонтные бригады укомплектованы необходимыми инструментами, материалами и готовы оперативно приступить к аварийно-восстановительным работам в случае ухудшения погодных условий.

АО «Донэнерго» обращается к жителям Ростовской области с просьбой не превышать предусмотренную величину установленной максимальной мощности.


Дата публикации: 20.07.2021