АО «Донэнерго» получен паспорт готовности к работе в отопительном сезоне 2020-2021 годов

Итогом планомерной подготовки АО «Донэнерго» к прохождению зимнего максимума нагрузок и высокой степени мобилизованности энергосистемы стало получение Обществом паспорта готовности к работе в отопительном сезоне 2020-2021 годов на основании приказа Министерства энергетики РФ № 973 от 05.11.2020.

Паспорт готовности Донэнерго_2020-2021.jpg

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 № 543 «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон» энергетиками Общества осуществлялось предоставление данных в Автоматизированную систему сбора и обработки информации
о техническом состоянии объектов электроэнергетики и их оборудования.

– Получение паспорта готовности Общества свидетельствует о качественном и своевременном выполнении ремонтной программы, направленной на повышение надежности электроснабжения потребителей, – отметил генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. – Мы ожидаем, что вся наша напряженная подготовительная работа положительно отразится на прохождении зимнего максимума нагрузок, который пройдет в спокойном, штатном режиме.

В рамках подготовки к работе в отопительном сезоне 2020-2021 годов были отремонтированы сотни километров воздушных и кабельных линий электропередачи. Кроме того, проводилась обрезка деревьев в охранных зонах воздушных линий, доливка масла в трансформаторах, выполнялись испытания кабельных линий и ремонт оборудования в трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах. Также в инвестиционной программе реализованы запланированные объекты, непосредственно влияющие на прохождение отопительного периода. Ремонт и замена оборудования осуществлялись с приоритетным выполнением работ по объектам, оказывающим существенное влияние на обеспечение системной надежности и задействованным в схемах электроснабжения социально-значимых объектов Ростовской области.

Для успешного прохождения зимнего максимума нагрузок и возможности ликвидации последствий стихийных бедствий и восстановления электроснабжения на территории обслуживания филиалов сформированы аварийно-восстановительные бригады, аварийный запас, подготовлены резервные источники электроснабжения и спецтехника.


Дата публикации: 17.11.2020