Суд поддержал позицию «Донэнерго»

Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе постановление Ростовского УФАС в отношении ОАО «МРСК Юга» о наложении административного штрафа в размере 17,5 млн руб. за незаконное отключение электроэнергии.

В Ростовское УФАС поступили заявления ОАО «Донэнерго», ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» и ЗАО «Донэнергосбыт», в которых компании сообщили об ограничении подачи электроэнергии на объекты «Донэнерго» в связи с образовавшейся задолженностью по оплате услуг.

Однако, в результате этого пострадали также компании и граждане, которые не имели задолженности за услуги энергоснабжения и добросовестно их оплачивали.

Комиссия Ростовского УФАС России установила, что действия ОАО «МРСК» нарушили права и законные интересы честных потребителей.

Решение Ростовского УФАС появилось еще в декабре прошлого года, однако «МРСК Юга» обжаловали его в Арбитражном суде региона.
27 июня 2013 года компании было отказано в удовлетворении заявленных требований.


- Согласно действующему законодательству, ограничения потребления электроэнергии могут вводиться в отношении потребителя индивидуально, с соблюдением прав и законных интересов других потребителей, энергопринимающие устройства которых присоединены к тем же объектам электросетевого хозяйства, - пояснил руководитель Ростовского УФАС России Вадим Григорьевич Корнеев.


Дата публикации: 08.07.2013