Спустя год после наводнения в Краснодарском крае: воспоминания сотрудников Азовских МЭС

krymsk_navodnenie_b02.jpg6 июля 2013 — годовщина со дня страшного наводнения на побережье Краснодарского края, очевидцами которого стали некоторые сотрудники Азовских МЭС. Такие события остаются в памяти на всю жизнь.

Поездки работников Азовских межрайонных электрических сетей по маршруту выходного дня организовываются достаточно часто. 2012 год не был исключением. 5 июля сотрудники со своими семьями отправились к морю: 45 человек в город Геленджик, 42 в поселок Дивноморское. В этот день шел сильный дождь, который, как оказалось позже, привел к крупнейшему за всю историю Краснодарского края наводнению. Мощные ливни привели к затоплению Геленджика, Новороссийска, Кабардинки, Дивноморска, Крымска...

Надо сказать, что в такой экстренной ситуации коллектив Азовских МЭС сохранял спокойствие. Работники перезванивались, всячески поддерживали друг друга, оказывали взаимную помощь, ходили в супермаркет за продуктами и водой для всех. Под руководством директора Азовских межрайонных электрических сетей Дениса Васильевича Бурыки сотрудники ОАО «Донэнерго» отслеживали ситуацию с коллегами, находящимися в других населенных пунктах Черноморского побережья, каждый час выходили на связь с отдыхающими и узнавали обстановку на месте происшествия.

Самой сложной оказалась ситуация в Дивноморском. Там вода прибывала особенно быстро, люди еле успевали перебираться на верхние этажи. В одной из гостиниц, где остановились отдыхающие «Донэнерго», в подвальном помещении заблокировало женщину. Работники транспортной службы Сергей Пономаренко и Олег Черкашенко самоотверженными и умелыми действиями помогли женщине выбраться из практически затопленного подвала и тем самым спасли ей жизнь.

Было принято решение, как только немного спадет вода, незамедлительно вывозить людей прежде всего из Дивноморского. Остальные выехали, как и было запланировано, позже в воскресенье. Основная дорога на Новороссийск была затоплена, поэтому пришлось ехать объездными путями. В субботу во второй половине дня первый автобус с измученными и уставшими от долгого пути отдыхающими прибыл в Азов. И только в понедельник утром, когда все сотрудники Азовских МЭС вернулись домой, можно было немного успокоиться и начинать новую рабочую неделю.


Дата публикации: 05.07.2013