Начался учебный год в УОЦ «Донэнерго»

В то время, когда школьники и студенты готовились к экзаменам и строили планы на летние каникулы, в учебно-оздоровительном центре «Донэнерго» 20 мая начался новый учебный год. В повседневной работе взаимодействие коллег из аппарата управления и филиалов, расположенных удаленно по всей Ростовской области, происходит, как правило, дистанционно. Чтобы лучше узнать друг друга и понять, чем живут филиалы, необходимо «живое» общение. Поэтому руководители подразделений аппарата управления ежегодно организуют учебные семинары для своих коллег из филиалов. УОЦ «Донэнерго» расположен на черноморском побережье в поселке Кабардинка Геленджикского района Краснодарского края. Формат проведения обучения располагает к тому, что оживленное обсуждение актуальных производственных проблем не прекращается с окончанием занятий. Открыли сезон 2013 года отдел информационно-технологического обеспечения (ОИТО) и отдел по корпоративной политике (ОКП).

Начиная с октября 2007 года отделы ИТО аппарата управления и филиалов регулярно выезжают на семинары в УОЦ «Донэнерго» — это мероприятие стало доброй традицией. Не стал исключением и 2013 год.

1.jpgНачальник ОИТО ОАО «Донэнерго» Светлана Валерьевна Луговая провела занятия, на которых рассматривались актуальные вопросы в области информационных технологий (IT), обсуждались планы и их выполнение в текущем году, были освещены темы в области охраны труда и внедрения передовых направлений IT. Завершился семинар круглым столом с обсуждением достижений, насущных проблемных вопросов и методов их решения в части информационно-технологического обеспечения предприятия.

Тема семинара ОКП - «Внутренний аудит системы менеджмента качества на основе требований ISO 9001:2008». Цель обучения — подготовка внутренних аудиторов СМК в филиалах компании. Внутренним аудитором СМК в ОАО «Донэнерго» может стать любой сотрудник, заинтересованный в развитии компании, понимающий и принимающий принципы менеджмента качества.

2.jpgУчастники семинара под руководством ведущего специалиста отдела по корпоративной политике Людмилы Викторовны Кузьменко обсудили основополагающие принципы менеджмента качества, подробно изучили текст стандарта ISO 9001:2008, на примерах из практики сертификационного, надзорного и внутренних аудитов СМК ОАО «Донэнерго» научились определять причины несоответствий и разрабатывать результативные корректирующие и предупреждающие мероприятия по их устранению.

Начальник отдела делопроизводства и архива Наталья Петровна Кочетова провела консультации по оптимизации документооборота, ведения архива и разъяснила законодательную базу по работе с обращениями потребителей. По окончании занятий все 20 участников семинара успешно сдали экзамен и им присвоена квалификация «Внутренний аудитор СМК ОАО «Донэнерго»».

4.jpgКоманда действующих аудиторов аппарата управления пополнилась активными квалифицированными специалистами филиалов, что позволит проводить внутренние аудиты не только в аппарате управления и исполнительном аппарате филиалов, но и на удаленных участках и производственных площадках. Следует отметить, что руководство компании уделяет большое внимание повышению квалификации персонала в рамках системы менеджмента качества на всех уровнях. Так, ведущий специалист отдела по корпоративной политике Людмила Викторовна Кузьменко с 18 по 22 марта 2013 года прошла обучение и успешно сдала экзамен по курсу «Аудитор/ведущий аудитор - система менеджмента качества — ISO 9001:2008», проводимому в Москве экспертами-консультантами ЗАО «СЖС Восток Лимитед» (группа SGS). А представитель руководства по качеству, заместитель генерального директора по корпоративной политике Владимир Николаевич Капустин 28 мая 2013 года принял участие в работе всероссийской конференции «Перспективы развития систем менеджмента в энергетике в свете вступления России в ВТО», проводимой Московским учебным центром ЕЭС совместно с Британским институтом стандартов BSI при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Таким образом в ОАО «Донэнерго» реализуется принцип вовлечения персонала в процесс развития СМК.



Дата публикации: 20.06.2013