Суд удовлетворил исковые требования ОАО «Донэнерго»

В пользу ОАО «Донэнерго» взыскана стоимость незаконно потребленной электроэнергии на сумму более 1 миллиона рублей.

Суд.jpgРостовский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону, согласно которого с ответчика — физического лица была взыскана стоимость электроэнергии потребленной в отсутствие заключенного договора с гарантирующим поставщиком.

В конце 2012 года сотрудниками сетевой организации в результате проверки было обнаружено самовольное присоединение здания, используемого под частную гостиницу. По данному факту был составлен акт. По документам здание значилось как жилой дом и числилось за пенсионеркой. В результате дальнейшей проверки установлено, что технологическое присоединение в установленном действующим законодательством порядке не производилось, и договор энергоснабжения между его собственником и гарантирующим поставщиком не заключался.

Через некоторое время в Филиал Ростовские городские электрические сети ответчица явилась в сопровождении сына (по видимому истинного владельца бизнеса), но, как выяснилось, пришла совсем не для того, чтобы решить вопрос мирно. Признав очевидный факт незаконного потребления электроэнергии, возместить стоимость потребленной энергии она категорически отказалась. Более того, написала гневную жалобу на действия сотрудников Филиала Ростовские городские электрические сети вышестоящему руководству.

В процессе рассмотрения дела в суде ответчица и ее представитель исковые требования также не признали и просили в иске отказать. Аргументировали свой отказ тем, что владелица гостиничного бизнеса является заслуженным и уважаемым человеком, ввиду чего, вероятно, имеет право потреблять электроэнергию с нарушением действующего законодательства и без оплаты.

Ленинский районный суд отклонил эмоциональные доводы ответчицы как необоснованные и удовлетворил исковые требования ОАО «Донэнерго» в полном объеме, взыскав с ответчицы с учетом понесенных сетевой организацией судебных расходов более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В заключение хочется отметить, что граждане и организации, потребляющие электроэнергию без договора, не должны забывать, что в подобных случаях действующее законодательство дает сетевой организации право определять объем бездоговорного потребления электрической энергии не по показаниям приборов учета, а расчетным способом за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление (вплоть до трех лет). Кроме того, при выявлении фактов бездоговорного потребления электроэнергии на объекте незамедлительно вводится полное ограничение режима потребления.

При этом, особое внимание следует обратить на то, что ОАО «Донэнерго» не преследует цели получить за счет лиц, допустивших бездоговорное потребление электроэнергии, какие-то сверх доходы или ограничить потребление на их объектах. Основная цель сетевой организации сводится к компенсации понесенных ею из-за недобросовестности отдельных граждан и организаций сверхнормативных потерь электроэнергии, а также к предотвращению данных потерь в будущем.

ОАО «Донэнерго» призывает всех потребителей соблюдать установленные законом порядок присоединения объектов к электрическим сетям и порядок потребления электрической энергии. Напоминаем, что потребление электроэнергии возможно только после заключения договора!


Дата публикации: 19.06.2013