ОАО "Донэнерго" усиливает борьбу с хищениями электроэнергии

Все делается в интересах добросовестного потребителя


Пятибратов В.В.jpgВ 2012 году в ОАО «Донэнерго» было выявлено более 600 случаев бездоговорного потребления электроэнергии в объеме 4,7 млн кВтч, а также почти 2 тысячи случаев безучетного потребления в объеме 12,6 млн кВтч, что в общей сложности на 8 млн кВтч превысило аналогичные показатели 2011 года. О принимаемых компанией мерах по сокращению неучтенного потребления энергии рассказал заместитель генерального директора по реализации услуг Валерий Вячеславович Пятибратов.

- Валерий Вячеславович, каков размер полезного отпуска из сети за первый квартал 2013 года в сравнении с прошлым годом. Есть ли динамика?

- В этом году температурный режим особо не отличается от прошлого, поэтому в целом, по ОАО «Донэнерго» полезный отпуск остался на уровне 2012 года, однако прием электроэнергии в сеть немного ниже. Это произошло за счет того, что нам удалось снизить потери электроэнергии. В сравнении с первым кварталом прошлого года снижение процента потерь в первом квартале 2013 года составило 0,87 % или 36 млн. кВтч.


- Какие меры принимаются компанией по снижению таких потерь?

- На предприятии разработана и утверждена «Комплексная программа мероприятий по сокращению потерь электроэнергии ОАО «Донэнерго» на период 2012-2017 года. В основном это технические мероприятия, которые направлены на снижение потерь, обусловленных физическими процессами при передаче электроэнергии. К таким мероприятиям относятся: увеличение сечения проводов воздушных и кабельных линий, замена недогруженных и перегруженных трансформаторов и другие. Все эти мероприятия являются не только затратными, но и достаточно эффективны только в долгосрочной перспективе.

В программу так же включены и организационные мероприятия по снижению потерь электроэнергии, эффект от выполнения которых заметен уже в процессе реализации. Основные из мероприятий направлены на борьбу с хищением электроэнергии. Мы регулярно проводим рейды по осмотру воздушных линий передач, снимаем контрольные показания приборов учета у потребителей, как у физических, так и у юридических лиц. Выявляем случаи безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Это основные мероприятия, которые влияют на снижение потерь, связанных именно с хищением.

Хотел бы сразу отметить, что безучетным является потребление энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, в том числе и в нарушении (повреждении) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, в несоблюдении установленных договором сроков извещения о неисправности прибора учета, а также в совершении потребителем иных действий, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). Также нам приходится сталкиваться с такими потребителями, которые пытаются подключиться к воздушным линиям, непосредственно на оголенный кабель, так называемые «набросы», либо же используют другие сомнительные схемы подключения к сети без заключения договоров на технологическое присоединение и энергоснабжение.

Большое значение для снижения потерь электроэнергии имеет монтаж автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии. Устанавливаются приборы учета более высокого класса точности, которые имеют меньшую погрешность. Новые приборы учета позволяют дистанционно снимать показания. Таким образом, не возникает необходимость беспокоить потребителя. В тоже время, по различным техническим характеристикам наши специалисты определяют, было ли какое-либо вмешательство в работу приборов, чтобы исказить фактические показания.


- Валерий Вячеславович, приведите, пожалуйста, примеры бездоговорного потребления электроэнергии и какие меры принимаются в отношении нарушителей?

- За последние годы наши специалисты, действительно, вскрыли целый ряд подобного рода нарушений, по которым на основании судебных решений взыскана задолженность.

Например, неоднократно выявлялись факты бездоговорного потребления по адресу г. Ростов-на-Дону улица Суворова 127: 8 ноября 2010 года, 30 июня 2011 года, 19 декабря 2011 года. Решением Пролетарского районного суда с владельца помещения Саргисяна А.Б. взыскано более 150 тысяч рублей. Ростовским областным судом решение оставлено в силе.

Еще один недобросовестный потребитель - Каменщиков Ю.Б. Он незаконно потреблял электроэнергию сразу по двум адресам: по улице Космонавтов 17 и Шеболдаева 4а. В пользу ОАО «Донэнерго» с него взыскано соответственно 570 и 212 тысяч рублей.

14 июня 2011 года установлен факт бездоговорного потребления и в нежилом помещении по улице Мадояна 188 г. Ростова-на-Дону. Решением Арбитражного суда Ростовской области с Александровой Л.Н. взыскано около 120 тысяч рублей.

Или другой, не менее интересный случай. Речь идет о гостинице, расположенной в Западном жилом массиве. Договор энергоснабжения владельцем заключен в мае 2011 года, то есть, с одной стороны, вроде бы имеется договор энергоснабжения, идет оплата и оснований для проверки не имеется, но при обследовании территории выявлено, что от трансформаторной подстанции к гостинице идут две незаконно проложенные линии без каких либо приборов учета. Естественно, оплату за бездоговорное потребление электроэнергии собственник вносить не спешил. Юристы нашей компании доказали правомерность требований. В итоге, было пресечено незаконное потребление энергии, и сумма оплаты по договору энергоснабжения увеличилась более чем в 7 раз. То есть масштабы незаконного потребления, как видим очевидны.


- Нарушители выплатили сумму задолженности?

- Да, там где судебные процессы уже зкакончены. Мы добиваемся исполнения решений, хотя, не всегда это удается сделать быстро. Ответчики, неохотно идут на возмещение долгов.


- Скажите, пожалуйста, в отношении какой категории потребителей используется дистанционный способ съема показаний?

- Дистанционно мы проводим съем показаний, в основном, по крупным потребителям - юридическим лицам, а так же у физических лиц, где проведена реконструкция линий с установкой систем учета с возможностью дистанционного съема показаний. Такие системы дают возможность контроля за показателями качества передаваемой энергии. Если происходит изменение нагрузки — она, например, возрастает, то соответственно, падает напряжение. Таким образом, мы можем установить тех потребителей, которые пользуются электроэнергией не в бытовых целях, а исходя из коммерческих интересов. В качестве примера можно привести подключение сварочного аппарата. В этом случае возрастает нагрузка, и как следствие у соседних потребителей может ухудшиться качество напряжения. На жалобы абонентов мы выезжаем в обязательном порядке и проводим необходимые мероприятия по устранению нарушений. А благодаря возможности дистанционного съема показаний реагируем более оперативно и направляем бригады для осмотра линии с целью исключения бездоговорного и безучетного потребления.


- Какие еще программы планируется реализовать в этом году по сокращению потерь электроэнергии, связанных с хищениями?

- Сейчас согласно утвержденной инвестиционной программе активно идет замена неизолированного провода на самонесущий изолированный, что препятствует «набросам». Устанавливаются приборы учета на фасадах домов физических лиц, проживающих в частном секторе. Такие приборы учета находится в закрытом, опломбированном ящике, потребителю видны только показания. Это практически исключает возможность вмешательства, а соответственно и хищения электроэнергии.

В свете Федерального Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» №261 от 23.11.2009г большую роль по снижению потерь электроэнергии играет установка общедомовых приборов учета на многоквартирных домах. Из 15540 многоквартирных домов, присоединенных к сетям ОАО «Донэнерго», необорудованными общедомовыми приборами учета на территории Ростовской области осталось 2422. Однако уже проведены все необходимые мероприятия для установки общедомовых приборов учета на данные дома. При этом затраты на установку приборов учета будут компенсированы за счет собственников помещений многоквартирных домов, не исполнивших требования Федерального Закона.


- Валерий Вячеславович, как осуществляется взаимодействие с органами власти, непосредственно с правительством Ростовской области для обеспечения недопущения роста потерь электроэнергии?

- Правительством Ростовской области в лице региональной Службы по тарифам ежегодно рассматриваются и утверждаются инвестиционные программы ОАО «Донэнерго», программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности по виду деятельности «передача электрической энергии».

Кроме того, мы тесно работаем с административными комиссиями, с муниципальными образованиями. Большое внимание уделяем взаимодействию с органами внутренних дел. Совместно проводим профилактическую работу с потребителями, разъясняя им, что необходимо своевременно менять устаревшие приборы, класс точности которых уже не соответствует действующему законодательству. Погрешность таких приборов может достигать 30% и не только в сторону занижения показаний, но и завышения количества потребляемой энергии.

Подчеркиваю, мы стремимся делать все необходимое в интересах добросовестного потребителя.


Дата публикации: 06.06.2013