АО «Донэнерго» автоматизирует процесс снятия и передачи показаний приборов учета электроэнергии

В рамках процесса цифровизации электроэнергетики в настоящее время АО «Донэнерго» успешно внедряет систему обработки данных «Фотофиксация приборов учета электрической энергии». Данная система направлена на распознавание и оперативный анализ данных, которые получены в процессе фотофиксации показаний приборов учета электрической энергии, установленных у потребителей.

IMG_9944+.jpg

В ходе проведения работниками АО «Донэнерго» контрольных съемов показаний с использованием средств фотофиксации система самостоятельно распознает заводской номер прибора учета, его тип и текущие показания, которые автоматизируются и загружаются в программный комплекс. 

IMG_9949+.jpg

Оперативный обмен загруженных и обработанных данных позволяет выявлять мошеннические и иные неправомерные действия потребителей, связанные с хищением электроэнергии или предоставлением недостоверных данных о ее потреблении. В процессе обработки данных проводится автоматический контроль за истечением межповерочного интервала приборов учета электрической энергии и измерительных трансформаторов тока.

IMG_9960+.jpg

Таким образом, появляется возможность формирования наиболее актуальных перечней потребителей для проведения контрольного снятия показаний и инструментальных проверок приборов учета электрической энергии.

IMG_9958+.jpg

Автоматизация процесса снятия и передачи показаний приборов учета электроэнергии позволит снизить «коммерческие» потери при передаче электроэнергии. С введением данной системы у АО «Донэнерго» снижается необходимость оформления аналогичной информации на бумажном носителе, что позволяет сократить время, затраченное на снятие показаний у потребителей, и, соответственно, увеличить их эффективность.

Уважаемые потребители! Обращаем внимание, что в случае отказа в допуске персонала АО «Донэнерго» к электроустановке для проведения фотофиксации показаний приборов учета потребители несут ответственность в виде штрафных санкций, связанных с определением объемов потребления электроэнергии расчетным способом.


Дата публикации: 15.10.2019