В Волгодонске пройдут соревнования профмастерства электромонтеров оперативно-выездных бригад Донэнерго

В целях поддержания и совершенствования профессионального мастерства электромонтеров оперативно-выездных бригад электросетевых филиалов Общества в период с 27 августа по 30 августа на учебно-тренировочном полигоне филиала АО «Донэнерго» Волгодонские межрайонные электрические сети будет проведен смотр-конкурс.

Бригады энергетиков ждет семь этапов, в которых предстоит показать уровень теоретической и практической подготовки к безопасной работе с энергооборудованием. Электромонтеры будут проходить проверку внешнего вида, комплектации бригад защитными средствами и инструментами, технического состояния бригадного автомобиля. Также во время конкурса работникам Общества предстоит определить поврежденное оборудование в трансформаторной подстанции, освободить «пострадавшего» от действия электрического тока, оказать доврачебную помощь и потушить пожар.

На каждом этапе жюри будет оценивать уровень профмастерства участников, принимая во внимание точность, быстроту и безошибочность их действий. На смотр-конкурс также приглашаются компании-производители электротехнического оборудования и материалов, защитных средств и спецодежды.

– Мы ежегодно проводим подобного рода соревнования в целях внедрения передовых методов безопасного труда и совершенствования навыков безаварийной и качественной работы, – отметил генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. – Профессию электромонтера отличает, в первую очередь, большая ответственность, от его профессионализма зависит надежность электроснабжения, а, следовательно, комфорт потребителей. В ходе смотра-конкурса участники на практике смогут отработать нештатные ситуации, которые в будущем не застанут их врасплох в реальных условиях.

Напомним, в 2018 году по результатам соревнований профессионального мастерства электромонтеров по эксплуатации электрических сетей лучшей признана бригада филиала АО «Донэнерго» Новочеркасские межрайонные электрические сети.


Дата публикации: 18.07.2019