Служба охраны труда подвела итоги

В филиалах ОАО «Донэнерго» отмечено снижение нарушений требований охраны труда.

В городе Ростове-на-Дону состоялось квартальное совещание по безопасности труда с участием главных инженеров и начальников отделов (ведущих инженеров) охраны труда филиалов по итогам работы за 2012 год. На совещании обсуждались вопросы, связанные с организацией работы по охране труда персонала. На основании проведенного анализа разбирались основные выявленные упущения филиалов в этой работе, в том числе:

  • непринятие дисциплинарных мер к нарушителям правил безопасности труда по результатам проведения внезапных проверок рабочих мест и работающих бригад;

  • низкая исполнительская дисциплина отдельных руководителей филиалов в части исполнения предписаний службы охраны труда ОАО «Донэнерго».

Охрана труда.jpg Вместе с тем, рассматривались вопросы, связанные с подготовкой и прохождением проверки знаний необходимых норм и правил охраны труда персонала филиалов. Председатель Центральной комиссии ОАО «Донэнерго» по проверке знаний Дмитрий Александрович Мещеряков поручил главным инженерам филиалов взять на жесткий контроль предэкзаменационную подготовку работников.

Отдельным вопросом рассматривалась координация действий различных служб в устранении аварий, связанных с последствиями стихийных бедствий. В частности, были проанализированы действия по ликвидации сильнейшего обледенения, в том числе воздушных линий электропередач, которое произошло в районах области в конце января и стало настоящим испытанием для энергетиков. Электромонтеры и инженеры ОАО «Донэнерго» смогли справиться с ситуацией, электроснабжение потребителей было восстановлено в кратчайшие сроки.

На совещании принято решение при проведении общесетевых тренировок систематизировать информацию, необходимую для оперативности реагирования на ликвидацию аварий, учитывать возможность привлечения дополнительных бригад сторонних организаций.

При подведении итогов деятельности по охране труда было отмечено снижение несчастных случаев в филиалах. Если в 2011 году было зарегистрировано 6 таких фактов, то в минувшем году — всего один. Телесные повреждения работник тепловых сетей Батайского района получил в результате нападения местного жителя.

На совещании также были определены задачи по охране труда на текущий год.


Дата публикации: 13.03.2013