Смотр-конкурс определил лучшие кабинеты охраны труда Донэнерго

В АО «Донэнерго» состоялся смотр-конкурс работы стационарных кабинетов охраны труда, участие в нем приняли все электросетевые филиалы Общества.

IMG_4710+.jpg

Конкурсной комиссией была проведена проверка состояния и работы кабинетов охраны труда. По результатом проверки первое место было присуждено кабинету охраны труда филиала АО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети.
IMG_4708+.jpg
Второе место занял кабинет охраны труда филиала АО «Донэнерго» Новочеркасские межрайонные электрические сети.
IMG_4606+.jpg

IMG_4603+.jpg
Третье место присуждено кабинету охраны труда филиала АО «Донэнерго» Волгодонские межрайонные электрические сети.
IMG_4694+.jpg
Имеющиеся в филиалах кабинеты охраны труда в соответствии с утвержденными проектами оборудованы видеоаппаратурой, персональными компьютерами, манекенами-тренажерами, плакатами, образцами защитных средств, приспособлений, инструментов, видеофильмами по вопросам оказания доврачебной помощи, обеспечения безопасности при выполнении различных видов работ.
IMG_4692+.jpg
Работа кабинетов охраны труда в электросетевых филиалах проводится согласно годовым и месячным планам. В кабинетах охраны труда проводятся различные виды обучения персонала: предэкзаменационная подготовка, инструктажи по безопасности труда и пожарной безопасности, совещания по охране труда, подведение итогов проведенного Дня охраны труда, заседания советов профилактики производственного травматизма, техническая учеба, лекции по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях, отработка практических навыков на манекене-тренажере по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях, с оформлением протоколов и регистрацией их в журнале.
В работе кабинетов принимают участие руководители и специалисты филиалов, структурных подразделений, а также представители надзорных органов и профсоюзов. Представителями надзорных органов читаются лекции о безопасной эксплуатации электроустановок, автотранспорта, пожарной безопасности. Представителями поставщиков спецодежды проводятся лекции о необходимости и правильности применения поставляемой продукции.
В филиалах Волгодонские МЭС, Ростовские ГЭС, Сальские МЭС имеются фильмы вводного инструктажа, отражающие структуру филиала, его руководство и подразделения, показаны опасные и вредные факторы, с которыми столкнется вновь принимаемый работник, методы и средства защиты от них. В Волгодонских МЭС изготовлен стенд, на котором имеется возможность показа применения различных средств защиты от падения с высоты с возможностью участия обучающихся.
IMG_4693+.jpg
– Специалистами по охране труда филиалов-призеров смотр-конкурса проводится эффективная работа по проведению занятий с персоналом по вопросам охраны труда и контролю за выполнением в подразделениях своих филиалов требований норм и правил охраны труда, – отметил главный инженер АО «Донэнерго» Михаил Рыжов. – Ключевым показателем при подведении итогов явились результаты фактической работы кабинетов, то есть непосредственное задействование самого кабинета при проведении мероприятий и их учет. Также конкурсная комиссия оценивала действия специалистов по охране труда и вовлечение руководства филиала в вопросы качества их работы – контроль за выполнением предписаний, предэкзаменационная подготовка персонала, результаты проверок знаний работников.

Дата публикации: 20.03.2019