По решению суда новочеркасские энерговоры возместят ущерб, нанесенный АО «Донэнерго»

По итогам судебного заседания в Новочеркасском городском суде был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному за вмешательство в работу прибора учета электроэнергии. Признанный виновным житель Новочеркасска заплатит крупный штраф, а воспользовавшиеся его услугами недобросовестные потребители должны будут возместить АО «Донэнерго» ущерб за похищенное электричество.


IMG_1458.JPG

Уголовное разбирательство по ст. 272, ч.2 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» было начато по результатам совместных мероприятий службы безопасности АО «Донэнерго» и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Ростовской области.

IMG_1412.JPG

IMG_1356.JPG

Напомним, в феврале 2018 года сотрудниками полиции совместно с работниками отдела экономической безопасности Донэнерго в ходе межведомственного рейда на территории Новочеркасска был задокументирован факт незаконного доступа к компьютерной информации, содержащейся в приборе учета электроэнергии. В результате оперативных мероприятий задержан местный житель, вносивший за денежное вознаграждение технические изменения в параметры прибора учета.

IMG_1509.JPG

В ходе следственных мероприятий местный житель полностью признал свою вину и дал показания, которые позволили установить энерговоров-заказчиков, которые воспользовались его услугами.

IMG_1439.JPG

IMG_1443.JPG


По итогам разбирательства недобросовестные потребители обязаны заплатить штраф и возместить АО «Донэнерго» ущерб в размере, намного превышающем сумму платежа при законном потреблении электроэнергии.

– В настоящее время мы продолжаем активную систематическую работу по пресечению фактов искажения показаний приборов учета, совершенствуя методы борьбы с незаконным потреблением электроэнергии, – отметил исполнительный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. – Выявляя и пресекая факты энерговоровства, специалисты Общества руководствуются интересами потребителей электрической энергии и защищают их право на качественное и надежное электроснабжение.




Дата публикации: 13.11.2018