В ОАО "Донэнерго" прошла общесетвая противоаварийная тренировка и командно-штабное учение

Во всех филиалах ОАО "Донэнерго" прошла общесетевая противоаварийная тренировка и командно-штабное учение (КШУ) по проверке готовности персонала к работе в чрезвычайных условиях.
Противоаварийные тренировки являются завершающей проверкой работы системы энергоснабжения ОАО "Донэнерго" в условиях осенне-зимнего периода. Такие мероприятия повышают профессионализм персонала, способствующий четкой слаженной работе в случае нештатной ситуации, а также минимизации перерывов в подаче энергоснабжения потребителей Ростовской области.
Данные ситуации моделируются с учетом возможных сезонных явлений, угрожающих нормальной работе оборудования. К примеру, по сценарию тренировки, в Ростовской области при неблагоприятных погодных явлениях с выпадением дождя и мокрого снега произошли повреждения (обрывы) ЛЭП из-за обледенения проводов и падения деревьев.
Перед началом общесетевой тренировки и КШУ осуществлен сбор руководящего состава Управления компании и филиалов для создания Штаба по координации действий персонала ОАО "Донэнерго".
С целью отработки вводных было выделено 98 единиц транспортных средств и спецтехники, а также сформировано 130 ремонтных бригад.
В Центральной диспетчерской службе ОАО "Донэнерго" по селекторной связи во все филиалы компании отдаются вводные - задачи, которые необходимо решать за определенный отрезок времени. Оперативно - диспетчерские  подразделения филиалов должны четко проанализировать ситуацию, принять меры по предотвращению распространения технологических нарушений в системе и снижению надежности энергоснабжения потребителей.
Для осмотров поврежденных линий были проведены реальные выезды оперативно-выездных бригад к местам условных повреждений. После локализации места повреждения к работе приступил ремонтный персонал.
Также, по сценарию учений, одновременно с авариями на воздушных линиях и теплотрассах, происходили выбросы химических отравляющих веществ в атмосферу. Энергетикам необходимо было провести соответствующие расчеты и своевременно принять меры по защите персонала от травмирующего фактора.
Важно отметить, что основным составляющим элементом общесетевых противоаварийных тренировок и КШУ является скоординированное взаимодействие различных структур: и энергетиков,  и региональных подразделений МЧС, и исполнительных властей муниципальных образований Ростовской области. Все специалисты данных структур оперативно реагировали на нештатные ситуации и совместно решали возникшие проблемы.
По итогам учений было отмечено, что персонал ОАО "Донэнерго" в полной мере выполнил поставленные задачи и готов к работе в условиях осенне-зимнего периода.

Дата публикации: 10.12.2012