Общесетевая противоаварийная тренировка и командно-штабное учение прошли в ОАО «Донэнерго»

Во всех филиалах ОАО «Донэнерго» прошли: общесетевая противоаварийная тренировка и командно - штабное учение (КШУ) по проверке готовности оперативного персонала к работе в чрезвычайных условиях.

Противоаварийные тренировки являются завершающим этапом подготовки энергетической компании к работе в осенне-зимний период. Они призваны повысить профессионализм персонала, чтобы в случае нештатной ситуации действовать четко и слаженно, минимизировать последствия аварий для потребителей.

В Центральной диспетчерской службе ОАО «Донэнерго» по селекторной связи во все филиалы компании отдаются вводные — задачи, которые необходимо решать за определенный отрезок времени. Как правило, обыгрываются ситуации из опыта прошлых лет. К примеру, по сценарию тренировки, в городе Ростове-на-Дону, в 9.50. утра при порыве ветра до 20 метров в секунду, произошло падение ветки дерева на провода линии электропередачи, что повлекло за собой отключение потребителей поселка Фрунзе, Пролетарского района Ростова.

В предлагаемой чрезвычайной ситуации основную роль должна сыграть скоординированная работа всего оперативного персонала филиала Ростовских городских электрических сетей «Донэнерго». Первоочередные задачи диспетчеров – четко проанализировать ситуацию, принять меры по предотвращению распространения нарушений в системе и снижению надежности энергоснабжения потребителей.

Для осмотра поврежденной линии направляется бригада электромонтёров. После обнаружения места аварии к работе приступает ремонтный персонал – необходимо убрать ветку дерева и восстановить провод повреждённой воздушной линии. В течении трех часов авария была ликвидирована. При этом для потребителей это прошло незаметно – все они были переведены на резервные источники питания и обеспечены электроэнергией.

Подобные задания были выполнены специалистами всех электросетевых филиалов компании «Донэнерго». ветка.jpg

Противоаварийная тренировка прошла и в филиале «Тепловые сети». В ней приняло участие свыше 200 сотрудников: диспетчеров, операторов и мастеров котельных. Вводная была: устранение условного повреждения теплотрассы. По итогам учений проанализированы ошибки, которые замедляли процесс ликвидации аварии.

Также, по сценарию учений, одновременно с авариями на воздушных линиях и теплотрассах, происходят выбросы химического отравляющего вещества в атмосферу, и энергетикам необходимо провести соответствующие расчёты и своевременно принять меры защиты персонала. С этим заданием специалисты «Донэнерго» справились успешно.

Тренировки по подготовке персонала к работе в экстремальных условиях, энергетики проводят систематически. Каждый из задействованных лиц должен правильно оценить аварийную обстановку, расставить приоритеты своих действий, четко реагировать на действия коллег. Отработанное в учебных условиях поведение персонала позволит, в случае необходимости, быстро ликвидировать и минимизировать негативные последствия чрезвычайных ситуаций.

Важно отметить, что основным составляющим элементом общесетевых противоаварийных тренировок является скоординированное взаимодействие различных структур: и энергетиков, и региональных подразделений МЧС, и исполнительных властей муниципальных образований Ростовской области. В нештатных ситуациях специалистам этих структур требуется быстро реагировать и совместно решать возникшие проблемы.


Дата публикации: 09.11.2011