Проверка на прочность

В условиях чрезвычайной ситуации энергетики Волгодонских межрайонных электрических сетей ОАО «Донэнерго» в кратчайшие сроки восстановили нормальную схему электроснабжения потребителей Волгодонска.

21 января в 01час 41 мин в Волгодонске в результате порыва трубопровода теплотрассы произошло затопление закрытого распределительного устройства 10/6 кВ и отключение силового трансформатора подстанции ПС 110\10\6 кВ «Юго-западный район» («ЮЗР») МУП «Волгодонские городские электрические сети». Подстанция осуществляет электроснабжение потребителей старой части города Волгодонска и поселка Красный яр, который также входит в городскую структуру. Необходимо отметить, что аварийный участок теплотрассы не обслуживается ОАО «Донэнерго».

В самый пик крещенских морозов, при температуре окружающего воздуха —13ºС, без электроэнергии остались 12 тысяч потребителей старой части Волгодонска (160 многоквартирных домов, школы, больницы, детские сады, культурно-досуговые центры), а также 1380 частных домовладений поселка Красный яр.

Перед энергетиками Волгодонских межрайонных электрических сетей стояла задача — в кратчайшие сроки изменить схему электроснабжения старого города и перевести существующие нагрузки на три других питающих центра: ПС «Добровольскую», ПС «Шлюзовая» (филиал МРСК Юга «Ростовэнерго») и ПС ТЭЦ-1 (ООО «Лукойлэнерго»), а также восстановить электроснабжение поселка Красный яр.

Две оперативно-выездные бригады были немедленно направлены для выполнения работ на электротехническом оборудовании. В диспетчерскую службу ВМЭС привлекли дополнительных специалистов. Дежурные диспетчеры осуществляли постоянный мониторинг уровня нагрузок в электросети и координировали работу оперативных бригад. За четыре часа были произведены переключения на 22 трансформаторных подстанциях. Таким образом, все потребители старого города были запитаны по резерву.

По указанию руководства «Донэнерго» Цимлянский район филиала «Тепловые сети» выделил генератор, который доставили в Красный яр и установили для электроснабжения котельной начальной школы. Из аварийного запаса ОАО «Донэнерго» в Волгодонской филиал были оперативно направлены электротехнические материалы для возможного устранения повреждений отходящих от ПС «ЮЗР» кабельных линий.

В целях ликвидации угрозы энергетического коллапса, который мог произойти вследствие значительного увеличения нагрузок в вечернее время, были разработаны и согласованы с администрацией и КЧС Волгодонска мероприятия по перераспределению и ограничению нагрузок.

Подавать напряжение в Красный Яр было решено по резерву от подстанции «Добровольская». Для этого персонал Волгодонского РЭС смонтировал между двумя фидерами воздушную перемычку длиной 120 м. Кроме того, были проведены испытания 13 высоковольтных кабельных выводов от распредустройства ПС «ЮЗР».

Благодаря четкому взаимодействию руководства ОАО «Донэнерго» с Ростовским диспетчерским управлением был ускорен ввод в работу оборудования ПС «ЮЗР», и к пяти часам вечера электроэнергия стала поступать во все дома жителей Красного Яра. А к шести утра, незаметно для потребителей, была полностью восстановлена нормальная схема электроснабжения Волгодонска. Всего за время аварийной ситуации силами бригад ВМЭС было проведено 75 оперативных переключений. Благодаря грамотным действиям оперативного и диспетчерского персонала Волгодонских МЭС график веерных отключений так и остался только в проекте.

Специалисты ОАО «Донэнерго» блестяще справились с поставленной задачей, сумев в кратчайшие сроки с минимальными неудобствами для потребителей восстановить нормальную схему электроснабжения. Для ликвидации нештатной ситуации были использованы все необходимые человеческие и технические ресурсы.

Мэр города Волгодонска Виктор Фирсов поблагодарил энергетиков ОАО «Донэнерго» за самоотверженный труд в условиях чрезвычайной ситуации и отметил высокую профессиональную подготовку специалистов компании.


Дата публикации: 27.01.2011