Совещание по охране труда состоялось в ОАО «Донэнерго»

В селекторном совещании приняли участие главные инженеры и начальники отделов охраны труда всех филиалов предприятия ОАО «Донэнерго.

В ходе совещания обсуждались два вопроса: анализ внезапных проверок рабочих мест и работающих бригад, готовность учебно-тренировочных полигонов к проведению занятий с персоналом.

Напомним, что в целях улучшения работы по охране труда и снижения производственного травматизма, сохранения здоровья и работоспособности сотрудников на предприятии ОАО «Донэнерго» регулярно проводятся внезапные проверки рабочих мест и работающих бригад. По итогам прошедшего месяца в ОАО «Донэнерго» было проведено 560 внезапных проверок, выявлено 196 нарушений. На совещании было отмечено, что возросло количество нарушений организационных мероприятий, в частности, выявляется много замечаний по нарядно-допускной системе. Также обратила на себя внимание низкая эффективность внезапных проверок в Сальском филиале: 54 проверки выявили всего лишь 8 нарушений. Главному инженеру СМЭС поручено уйти от формального подхода и повысить качество проверок.

Кроме того, проверки показали, что преобладают среди нарушений — работы без защитных средств и нарушения правил работы с инструментом. Между тем, все филиалы ОАО «Донэнерго» полностью обеспечены необходимыми комплектами средств защиты и неприменение их — личная ответственность работников. Всего в результате проверок: 39 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 17 нарушителям снижены премии и 53 работника заслушали на совете профилактики. Руководителям филиалов рекомендовано провести инструктаж персонала и усилить меры наказаний сотрудникам, проявляющим пренебрежение требованиям охраны труда.

Вместе с тем на совещании было отмечено, что все учебно-тренировочные полигоны ОАО «Донэнерго» готовы, согласно плану, начать проведение занятий с персоналом по отработке навыков, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках.


Дата публикации: 29.03.2011