Электрические сети ОАО «Донэнерго» к работе в грозовой период готовы

Завершена проверка энергооборудования ОАО «Донэнерго» к прохождению грозового сезона.
В целях обеспечения надежной работы энергосистемы на период грозового сезона 2011 года ОАО «Донэнерго» принимает дополнительные меры по защите подстанций 35 - 110 кВ, распределительных устройств, трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи.

Подготовка к работе в грозовой период началась в марте этого года. В каждом филиале был издан соответствующий приказ с перечнем конкретных мероприятий по подготовке электросетевых объектов ОАО «Донэнерго» к работе в период грозового сезона. В апреле проведены выборочные осмотры линий электропередачи, по их результатам составлены планы-графики устранения выявленных недостатков. Проверена готовность регистраторов аварийных событий, осциллографов и устройств определения места повреждения на линиях электропередачи. Оперативный персонал компании прошел внеочередной инструктаж по определению места повреждения линий электропередачи и действиям в условиях грозы. На период грозового сезона года все линии электропередачи и распределительные устройства подстанций взяты под особый контроль.

Отметим, что удары молний могут вызвать пожары, механические повреждения оборудования и, как следствие, сбой в работе электроустановок. Опасны и вторичные воздействия молнии: мощные электромагнитные излучения негативно влияют на работу систем автоматики, информационных и вычислительных устройств. Поэтому энергетики прикладывают все усилия для защиты энергообъектов в грозовой период.

Дата публикации: 06.05.2011