В Волгодонске пройдут соревнования профмастерства электромонтеров Донэнерго

В целях поддержания и совершенствования профессионального мастерства электромонтеров по эксплуатации электрических сетей филиалов АО «Донэнерго» в период с 28 по 31 августа на учебно-тренировочном полигоне Волгодонских МЭС планируется проведение областного смотра-конкурса.

Команды энергетиков ждет восемь этапов, в которых предстоит показать уровень теоретической и практической подготовки к безопасной работе с энергооборудованием. Электромонтеры будут проходить проверку внешнего вида, комплектации бригад защитными средствами, инструментом, приборами, приспособлениями, технического состояния бригадного автомобиля; проверку знаний правил, норм и инструкций; оформление нарядов-допусков для производства работ в электроустановках. Также во время конкурса работникам Общества предстоит устранить обрыв провода на ВЛ 10 кВ с применением автовышки; смонтировать ответвления к абоненту с установкой однофазного счетчика на опоре ВЛ 0,4 кВ, потушить пожар, освободить «пострадавшего» от действия электрического тока и оказать доврачебную помощь.

Жюри будет оценивать уровень профмастерства участников по каждому из перечисленных заданий, принимая во внимание их точность, быстроту и безошибочность действий. На смотр-конкурс также приглашаются компании-производители электротехнического оборудования и материалов, защитных средств и спецодежды.

Мы ежегодно проводим подобного рода соревнования в целях совершенствования навыков безаварийной и качественной работы, – отметил исполнительный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. – Профессию электромонтера отличает, в первую очередь, большая ответственность, от его профессионализма зависит надежность электроснабжения, а, следовательно, комфорт потребителей.

1clIMG_0017.jpg

Напомним, в 2017 году по результатам областных соревнований профессионального мастерства электромонтеров по высоковольтным испытаниям и измерениям электрооборудования электрических сетей лучшей признана бригада филиала АО «Донэнерго» Новочеркасские межрайонные электрические сети. Донэнерго ежегодно проводит областной смотр-конкурс в целях внедрения и распространения передовых методов и приемов безопасного труда. Во время прохождения этапов конкурса у электромонтеров есть возможность на практике отработать нештатные ситуации, которые в будущем не застанут их врасплох в реальных условиях.

IMG_19871.jpg


Дата публикации: 21.06.2018