АО «Донэнерго» совершенствует охрану труда в своих филиалах

На базе филиала АО «Донэнерго» Новочеркасские межрайонные электрические сети состоялось совещание руководителей отделов охраны труда.

IMG_0683+.jpg

Повестка собрания предусматривала обсуждение итогов работы филиалов в области охраны труда за 2017 год и постановку задач на III квартал 2018 года, организацию работы специалистов по охране труда филиалов, подготовку к проверке Государственной инспекцией труда по Ростовской области и организацию безопасного проведения работ на высоте.

IMG_0499+.jpg

В ходе совещания были рассмотрены итоги работы с персоналом в части качества проведения внезапных проверок, Дней охраны труда, проверок подразделений с выдачей предписаний и т. д. Предметом отдельного рассмотрения стало обсуждение эффективности работы в филиалах руководителей структурных подразделений и специалистов по охране труда со стажем работы менее трех лет. Отмечена необходимость оказания методической помощи для данной категории работников.

IMG_0623+.jpg

Особое внимание уделено подготовке АО «Донэнерго» к предстоящей проверке Государственной инспекцией труда по Ростовской области, которая при проведении плановых проверок работодателей планирует использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 ноября 2017 года № 655. Намечены мероприятия до начала проведения проверки и сроки их выполнения.

Также в ходе совещания обсуждалась безопасная организация работ на высоте, был представлен раздаточный материал по вопросам составления технологических карт при работе на высоте.

IMG_0687+.jpg

В ходе мероприятия была посещена производственная база новочеркасского филиала АО «Донэнерго», оперативно-диспетчерская служба, класс по охране труда, а также распределительный пункт (РП-11).
IMG_0646+.jpg

Он был введен в эксплуатацию 2009 году с переходными трансформаторами 10/6 кВ, которые позволяют обеспечивать электроснабжение потребителей по 10 кВ и одновременно резервировать нагрузки по 6 кВ. Это единственный распределительный пункт подобного типа в Новочеркасске, он отвечает всем современным требованиям. От данного энергообъекта кабелями с изоляцией из сшитого полиэтилена выполняется подключение новых потребителей из западной части города, где ведется активное строительство.

IMG_0700+.jpg

Проведение подобных совещаний позволяет обменяться опытом и выработать единый подход к планированию и организации работы по охране труда во всех филиалах Общества, – отметил заместитель главного инженера по охране труда, производственному контролю и автоматизированным системам управления АО «Донэнерго» Василий Синельников.

По итогам совещания намечен план мероприятий по повышению эффективности работы специалистов охраны труда филиалов АО «Донэнерго», определены сроки и лица, ответственные за их выполнение.


Дата публикации: 07.06.2018