По итогам межведомственного рейда задержан подозреваемый в искажении показаний прибора учета электроэнергии

7 февраля 2018 года сотрудниками полиции совместно с работниками отдела экономической безопасности АО «Донэнерго» в ходе рейда на территории Ростовской области задокументирован факт незаконного доступа к компьютерной информации, содержащейся в приборе учета электроэнергии.

IMG_1458.JPG

В результате оперативных мероприятий задержан местный житель, вносивший за денежное вознаграждение технические изменения в параметры прибора учета.

IMG_1412.JPGIMG_1356.JPG

IMG_1509.JPG

Вмешательство в работу прибора учета могло привести к приостановке его работы, а, следовательно, занижению реальных показаний учета электроэнергии. Своими противозаконными действиями подозреваемый нанес существенный ущерб АО «Донэнерго». В настоящее время прибор учета электроэнергии изъят сотрудниками полиции и направлен на исследование, рассказал заместитель генерального директора по экономической безопасности, охране и режиму АО «Донэнерго» Артем Купров. Это не разовая показательная акция, мы будем активно продолжать системную работу по пресечению фактов искажения показаний приборов учета наших потребителей.

IMG_1442.JPG

IMG_1443.JPG

При подтверждении факта незаконного доступа к компьютерной информации прибора учета электрической энергии в отношении задержанного будет возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ, по которой предусмотрена ответственность лишением свободы на срок до четырех лет.


Дата публикации: 08.02.2018