Батайскими энергетиками выявлено неучтенное потребление электроэнергии в объеме 703 тыс. кВтч

За 10 месяцев 2017 года специалисты филиала АО «Донэнерго» Батайские межрайонные электрические сети произвели 4 349 проверок приборов учета, 142 681 контрольных съемов показаний у юридических и физических лиц г. Батайска. В результате данных мероприятий было выявлено 646 фактов безучетного потребления электроэнергии в объеме 634 тыс. кВтч и 18 фактов бездоговорного потребления в объеме 69 тыс. кВтч на сумму 393 тыс. руб.

Среди выявленных фактов неучтенного потребления электроэнергии подавляющее большинство составляют бытовые потребители. Так, в феврале 2017 года в ходе контрольных съемов показаний по ул. Эстонской в г. Батайск зафиксировано самовольное подключение домовладения к сетям филиала при отсутствии договора энергоснабжения. Незаконное потребление превысило 12,5 тыс. кВтч. на сумму 63 тыс. рублей, оплаченное потребителем-нарушителем в добровольном порядке.

– Безучетное потребление электроэнергии у бытовых потребителей как правило возникает из-за вмешательство в работу приборов учёта и несоблюдения потребителями сроков извещения о неисправности прибора учёта. К неисправности прибора учёта относится механическое повреждение прибора учета, превышение допустимой погрешности показаний прибора учета, нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки, неотображение прибором учета результатов измерений, истечение межповерочного интервала прибора учета, – пояснил главный инженер АО «Донэнерго» Антон Мурый.

Также основными причинами искажения данных об объеме потребления электрической энергии являются механические и магнитно-импульсные воздействия на счётный механизм прибора учёта, применение отматывающих устройств в конструкции электросчётчика, подключение к электросети до прибора учета.

В июне 2017 года в городском парке г. Батайска было зафиксировано самовольное подключение торгового павильона к сетям филиала при отсутствии договора энергоснабжения. Составлен акт о неучтенном потреблении в объеме 1,7 тыс.кВтч на сумму 12 тыс. рублей.

В августе 2017 года в ходе проверки приборов и схем учета электроэнергии специалисты Батайского участка зафиксировали факт нарушения знаков визуального контроля на абонентской подстанции, расположенной по ул. Энгельса. В результате был составлен акт на 176 тыс. кВтч.

В сентябре энергетики зафиксировали факт подключения до расчетного прибора учета кабеля, питающего топливный цех в абонентской подстанции. Нарушителю также пришлось оплатить неучтенное потребление электроэнергии в объеме 62 тыс. кВтч.

Уважаемые граждане!

АО «Донэнерго» напоминает, что незаконное потребление электроэнергии влечет за собой серьезные санкции, предусмотренные действующим законодательством РФ. Согласно статье 7.19 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001
№ 195-ФЗ, самовольное подключение к электрическим сетям, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. Согласно статье 165 «Уголовного Кодекса РФ», причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенного в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


Дата публикации: 12.12.2017