Создание собственных расчетных центров позволило Донэнерго снизить потребительскую задолженность за тепло

Об этом исполнительный директор Общества Сергей Сизиков рассказал на совещании по вопросам погашения задолженностей управляющих компаний за коммунальные ресурсы в многоквартирных домах Ростовской области. Мероприятие прошло под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Сегодня общая задолженность превышает 2 миллиарда рублей, из них 65 % – долги за теплоэнергию.

Вдумайтесь, как эта сумма могла бы поддержать экономику коммунальной сферы, отразиться в реальных ремонтах, качественной подготовке к зиме, модернизации и развитии инженерной инфраструктуры, – сказал Василий Голубев.

По мнению главы региона, залог успешного решения всех обозначенных сегодня проблем в конструктивном диалоге собственников жилья, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

В своем докладе исполнительный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков отметил, что дебиторская задолженность за тепловую энергию, теплоноситель и горячую воду перед филиалом Тепловые сети по состоянию на 01.10.2017 составила более 722 миллионов рублей, из них просроченная дебиторская задолженность – более 686 миллионов рублей. Наибольшую ее долю, около 70% от общей суммы, занимают долги управляющих организаций.

IMG_8861111.jpg

Игнорирование потребителями своих обязательств по своевременной оплате потребленного тепла не позволяет своевременно и в полном объеме производить необходимую модернизацию котельных, осуществлять перекладку и ремонт тепловых сетей, а также снижает инвестиционную привлекательность предприятия для потенциальных инвесторов, фактически сводя ее на ноль, – подчеркнул Сергей Сизиков.

В настоящее время наиболее высокий уровень дебиторской задолженности образовался в Белокалитвинском районе и городах Батайск и Шахты. Суммарный долг управляющих компаний по данным районам превысил 391 миллион рублей.

В связи с неэффективной работой ряда управляющих компаний по сбору денежных средств с населения за тепловую энергию и горячее водоснабжение, недостаточным ведением претензионно-исковой работы по взысканию долгов с жителей, а также во избежание возможности использования управляющими компаниями денежных средств предприятия в собственных целях, Филиалом было принято решение создать на базе Батайского района тепловых сетей собственного расчетного центра для самостоятельного выставления счетов и сбора денежных средств за поставленные услуги.

Общий сбор денежных средств по Расчетному центру Батайского РТС составил 95%. Это значительно выше, чем по УК, собирающим платежи с населения самостоятельно, – отметил исполнительный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков.

Данный факт подтверждает эффективность выбранного метода и необходимость создания Расчетных центров и в других районах, вследствие чего было принято решение создать Расчетный центр и в Белокалитвинском районе.

Многие руководители управляющих компаний банкротят свои организации, создают новые и переводят многоквартирные дома в управление вновь созданных управляющих компаний, как, например, это происходит в городе Шахты, – отметил Сергей Сизиков. – Взыскать задолженность с недействующих УК практически невозможно. В городе Шахты мы работаем через расчетный центр ИВЦ ЖКХ с последующим подписанием договоров цессии, в связи с тем, что ИВЦ ЖКХ не ведет претензионно-исковой работы. Далее мы взаимодействуем с УФССП по РО.

1I0A00371111.jpg

Для ликвидации потребительской задолженности Донэнерго использует все доступные методы по налаживанию платежной дисциплины: тесно взаимодействует с Правительством Ростовской области, Управлением Федеральной службы судебных приставов Ростовской области по вопросам повышения эффективности совместных мероприятий по взысканию задолженности. В Правительстве донского региона переодически проводятся постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в Ростовской области, а также особое внимание уделяется лично заместителем Губернатора Ростовской области к данной теме. Все эти меры принесли положительные результаты в налаживании платежной дисциплины управляющих компаний.

Кроме того, большое внимание уделяется информированию населения по ситуации с задолженностью, ведется досудебная работа с физическими и юридическими лицами, ежемесячно на сайте Общества размещается перечень юридических лиц–должников за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение.

IMGN0002111.jpg

Подводя итог своему выступлению, Сергей Сизиков отметил, что исполнение поручений и рекомендаций, обозначенных на совещании, должно изменить в лучшую сторону ситуацию в сфере ЖКХ и активизировать сбор денежных средств в пользу ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, позволит модернизировать морально и физически устаревшее оборудование как за счет собственных средств, так и за счет средств привлеченных инвесторов.

По поручению главы донского региона до 20 октября текущего года муниципалитеты должны провести работу с компаниями-должниками и составить планы по ликвидации задолженности.



Дата публикации: 17.10.2017