БМЭС: «Эффективные меры воздействия на нарушителей принесли результаты»

В филиале АО «Донэнерго» Батайские межрайонные электрические сети (далее - БМЭС) подвели предварительные итоги мероприятий по выявлению и прекращению хищений электроэнергии местными жителями. Благодаря принятым мерам предприятию удалось снизить потери электроэнергии почти на 560 тыс. кВт·ч.

В течение длительного времени жители порядка 70 домовладений в Западном Батайске потребляли электроэнергию путем нелегального подключения к самостоятельно построенной воздушной линии электропередачи 0,4 кВ от трансформаторной подстанции (далее - ТП) № 79, расположенной по улице 2-я Полтавская. Только за 2015 год в результате незаконных действий жителей Западного Батайска объем похищенной электроэнергии составил около 1 млн. кВт·ч.

- В марте 2016 года работниками филиала БМЭС, в соответствии с инвестиционной программой АО «Донэнерго», были построены и включены в работу новые линии 6 кВ, а также смонтированы девять мачтовых ТП установленной мощностью 25 кВА каждая, - рассказал главный инженер АО «Донэнерго» Антон Мурый.

Все ответвления к домовладениям специалисты БМЭС оборудовали узлами учета электроэнергии с функцией передачи данных по каналу GSM, а приборы учета разместили внутри ТП, что исключило возможность несанкционированного доступа к ним.

Затраты на проведение реконструкции данного участка сетей с установкой девяти мачтовых ТП составили около 3 млн. рублей.

- Эффект от проведенных мероприятий за прошедшие 14 месяцев очевиден. Потери электроэнергии снизились почти на 560 тыс. кВт·ч, - отметил Антон Мурый.

Донэнерго предупреждает об опасности самовольного подключения к электросетям. Неквалифицированное присоединение представляет угрозу здоровью человека, может стать причиной пожара. Безучетное и бездоговорное энергопотребление приводит к снижению качества электроснабжения, наносит ущерб электроприборам потребителей.


Дата публикации: 28.06.2017