За 3 месяца Донэнерго выявило 402 случая хищения электроэнергии

По итогам первого квартала 2017 года работниками АО «Донэнерго» выявлено 402 случая бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии общим объемом 2,9 млн кВт·ч.

В ходе регулярных рейдов по всей территории Ростовской области были проведены проверки приборов учета электрической энергии, установленных у потребителей. В отношении недобросовестных потребителей, среди которых оказались как физические, так и юридические лица, составлены акты бездоговорного и безучетного электропотребления, на основании которых нарушители обязаны возместить убытки компании.

Как отметили в отделе по передаче электроэнергии АО «Донэнерго», за неучтенную электроэнергию потребителям придется заплатить в несколько раз больше, чем за фактически израсходованную. В данном случае расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а согласно действующему законодательству, исходя из норматива электропотребления, умноженного на повышающий коэффициент 10 и на 3 месяца неучтенного потребления.

Избежать возмещения убытков энергокомпании недобросовестному потребителю не удастся. Если нарушитель не хочет погашать задолженность, она будет взыскана в судебном порядке.


Дата публикации: 23.05.2017