Более 260 случаев незаконного потребления электроэнергии выявили сотрудники филиала АО «Донэнерго» РГЭС в 2016 году

В 2016 году специалистами филиала АО «Донэнерго» Ростовские городские электрические сети выявлено 61 хищение электроэнергии без договора энергоснабжения и 202 случая безучетного потребления общим объемом более 2,3 млн кВт·ч.

Из общего числа неучтенного потребления электроэнергии объем безучетного потребления составил 0,3 млн кВт·ч, бездоговорного - более 2 млн кВт·ч.

По всем выявленным фактам безучетного и бездоговорного потребления составлены акты, на основании которых виновные будут обязаны возместить убытки энергокомпании. В результате принятых мер недобросовестные абоненты выплатили 4,1 млн руб. за электрическую энергию, потребленную без договора. С остальных нарушителей задолженность будет взыскана в судебном порядке.

АО «Донэнерго» предупреждает об опасности самовольного подключения к электросетям. Несанкционированное присоединение представляет угрозу жизни и здоровью, может стать причиной пожара. Безучетное и бездоговорное энергопотребление приводит к снижению качества электроснабжения, наносит ущерб энергооборудованию сетей и электроприборам потребителей.

Для справки: с 1 января 2017 года вступили в действие изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ужесточающие требования к потребителям - физическим лицам, допустившим неучтенное потребление электрической энергии.


Дата публикации: 09.03.2017