Через Расчетный центр Батайского РТС производят оплату около 50 % потребителей

На базе Гуковского, Зверевского, Цимлянского и Батайского РТС созданы Расчетные центры (далее — РТС) для того, чтобы было удобно производить прямые расчеты с потребителями за оказанные услуги подачи тепловой энергии и теплоносителя.

В Батайском РТС данное подразделение существует с апреля 2016 года. Переход на прямые договоры или агентские поручения является эффективным методом в борьбе с ростом дебиторской задолженности потребителей. На сегодняшний день к такой форме взаимоотношений перешли не все потребители категории «население». Часть управляющих организаций города Батайска еще не подписали договоры оказания услуг с филиалом АО «Донэнерго» Тепловые сети, производя начисления и сбор денег самостоятельно. На данный момент с директорами УК ведутся переговоры по переходу на прямые платежи.

Количество потребителей, производящих оплату за тепловую энергию и теплоноситель напрямую, ежемесячно увеличивается. На сегодняшний день около 50 % потребителей категории «население» производят оплату через Расчетный центр Батайского РТС.

В Миллеровском РТС отсутствуют управляющие компании и ТСЖ. Договоры теплоснабжения подписаны с каждым собственником жилья. Данная форма взаимоотношений также позволяет производить начисления и принимать оплату от потребителей напрямую.

Из-за удобства прямых расчетов филиал АО «Донэнерго» Тепловые сети планирует открыть подобные центры по всем РТС. Данная процедура дает ощутимые результаты в работе, направленной на снижение дебиторской задолженности, и контроле платежной дисциплины данной категории потребителей.





Дата публикации: 14.12.2016